Produtos

Redes Ópticas

Conector Óptico de Emenda Mecânica FASTConnect® ST – AFL

Destinado a aplicações em Automação Industrial, equipamentos de robótica e monitoramento industrial.
O conector AFL FAST-ST-MM62.5 é um conector pré-polido em fábrica, na cor bege, para montagem em campo em cabo de fibra óptica OM1 de 62,5 µm multimodo e fibra de 900 µm de revestimento.  Os conectores apresentam um alinhamento mecânico de precisão, bem como terminação de baixa perda (perda de inserção: média de 0,1 dB, máximo de 0,5 dB e perda de retorno: média de -25 dB, máximo de -20 dB). Eles têm um clipe de cunha instalado de fábrica, que é removido e descartado após a conclusão da terminação. A fibra pode ser reinserida até três vezes.  Pode ser montado em cordões com 2 ou 3mm de diâmetro com auxílio de boots ou botas de acabamento de 2 ou 3mm.

Os conectores instaláveis ​​em campo FAST-ST-MM62.5-100 são compatíveis com TIA / EIA-568-C.3 e TIA / EIA-604 FOCIS. Sem necessidade de epóxi.

Maquina de Fusão MINI 6S Fiberfox

A Máquina de Fusão de Fibras Ópticas modelo Mini 6S+ da fabricante coreana FiberFox, lançamento exclusivo da PROVITEL, é uma máquina de emenda com alinhamento núcleo a núcleo nos três eixos, pelo mais moderno sistema AOCAT-Automatic Optical Core Analysis & Tracking, muito estável e eficiente com emendas de alta performance em fibras monomodo e multimodo, rápidas e com perdas médias menores de 0,015dB em fibras SM.  Possui 6 motores, 2 de foco analógico das câmeras X e Y, e 4 motores de alinhamento dos 3 eixos. 

Características:

  • Alinhamento Núcleo a núcleo, Sistema AOCAT(Automatic Optical Core Analysis & Tracking)
  • Reconhecimento automático de fibras
  • Perdas típicas < 0,02dB em fibras SM G652/G657
  • Tela colorida de 4,3” touch screen, vidro temperado
  • Interface gráfica intuitiva em português
  • Fusão em 6 seg. e Contração em 10 seg.
  • Eletrodos para 5.500 ciclos, fusão e contração
  • Com 2 baterias de 300 ciclos cada, total 600 ciclos
  • Resistente a quedas, agua e poeira
  • Pronta para conectores SOC
  • Garantia de 3 anos

Máquina de Fusão MINI 3S Fiberfox

A Máquina de Fusão de Fibras Ópticas modelo Mini 3S da fabricante coreana FiberFox, lançamento exclusivo da PROVITEL, é uma máquina de emenda com alinhamento por V-Groove Ativo nos nos três eixos, pelo mais moderno sistema DAA – Digitalized Active Alignment, que garante emendas de alta performance em fibras monomodo e multimodo, rápidas e com perdas médias menores de 0,03dB em fibras SM.

 

Características:

  • Alinhamento Digital por V-Grooves Ativos – DAA Digitalized Active Alignment
  • Alinhamento nos 3 eixos
  • Perdas típicas < 0,03dB em fibras SM G652/G657
  • Tela colorida de 4,3” touch screen, vidro temperado
  • Interface gráfica intuitiva em português
  • Fusão em 8 seg. e Contração em 18 seg.
  • Eletrodos para 5.500 arcos
  • Baterias para 200 ciclos, fusão + contração
  • Resistente a quedas, agua e poeira classe IP52
  • Compatível com conectores SOC
  • Super compacta: 123 x 114 x 126mm, peso 1,1kg
  • Garantia de 3 anos

OTDR Anritsu Master MT9083C2-053 1310/1550nm 46dB

O OTDR modelo Anritsu MT9083C2-053 é destinado a testes em redes SM de longa distância, até 200km com rapidez e alta precisão

  • Range: 46dB a 1310/1550nm
  • Tela de 7 polegadas e alta resolução  (800 × 400) com luz de fundo LED
  • Software inteligente Fiber Visualizer, testa automaticamente enlaces com múltiplos comprimentos de pulsos e apresenta os resultados em forma de diagrama de blocos
  • Maior tempo de operação da bateria: até 12 horas
  • Fonte de Luz Estável incorporada
  • Power Meter -5 a -50dBm incorporado
  • Faixa de temperatura de operação mais ampla: -10 ° a + 50 ° C
  • Mais leve – apenas 2,6 kg (5,7 lbs)
  • Compatibilidade plug & play com Microscópio de Inspeção de Conectores ópticos G0306B (opcional), com análise passa/não passa conforme IEC-61300-3-35

 

OTDR MASTER PRO T35

A linha de OTDRs, Refletômetros Ópticos no Domínio do Tempo da PROVITEL série MASTER PRO é de inteligente e de última geração, econômica e de excelente desempenho, para testes e caracterização de redes MM e SM convencionais e GPON.

 

CARACTERÍSTICAS

  • Design integrado, inteligente e robusto
  • Nível de proteção IP65
  • Tela LCD anti-reflexo de 7 polegadas sensível ao toque (Touch Screen)
  • O módulo de teste on-line PON 1625nm versão T35
  • O módulo de teste MMF 850 / 1300nm versão Q33
  • Suporte para vários idiomas

 

APLICAÇÕES

  • Teste FTTX com redes PON
  • Teste de rede CATV
  • Acessar teste de rede
  • Teste de rede LAN
  • Teste de rede metropolitana
  • Testes de laboratório e fábrica
  • Solução de problemas em tempo real

 

Bobina de Lançamento de Fibra Óptica para testes com OTDRs modelo PRO-OFL

Desenvolvida especialmente para testes de enlaces ópticos com OTDRs, para eliminação da zona morta dos equipamentos no início do lance de fibra a ser testado, como também para ser utilizado como Bobina de Terminação quando instalada no fim do link, para testes apurados de sistemas ponto a ponto.

A Bobina de Lançamento PRO-OFL da Profiber pode ser configurada conforme necessidades específicas do usuário, com fibra nua nos diversos tipos existentes, SM ou MM, comprimento máximo 1000 metros, com cordões ópticos conectorizados em suas extremidades, com as diferentes opções de  conectores ópticos, E2000, FC, LC, SC e ST, e polimentos APC e UPC.

Modelos com 200, 300, 500 e 1000m são os mais solicitados, exemplo:

PRO-OFL-G652-0200-67

Fibra SMF G652D, 0200 metros, conector A=SC/APC, conector B=SC/UPC.

 

Bobina de Lançamento de Fibra Óptica PRO-FLB-SM

Desenvolvida especialmente para testes de enlaces ópticos com OTDRs, para eliminação da zona morta dos equipamentos no início do lance de fibra a ser testado, como também para ser utilizado como Bobina de Terminação quando instalada no fim do link, para testes apurados de sistemas ponto a ponto.

A Bobina de Lançamento PRO-LFB-SM2K da Profiber com 2000 metros de fibra nua SMF no interior, terminada com cordões ópticos conectorizados em suas 2 extremidades, com diversas opções de conectores ópticos, E2000, FC, LC, SC e ST, e polimentos APC e UPC.

Disponivel também com 1km PRO-FLB-SM1K

Sob encomenda pode ser configurada conforme necessidades específicas do usuário,  com fibra nua no interior doas diversos tipos existentes, SM ou MM, comprimento máximo de 2000m.

PRO-LFB-SM2K-67 

Fibra SMF G652D, 2000 metros, conector A=SC/APC, e conector B=SC/uPC.

 

 

Alinhador para fibra óptica nua Fiberconnect 1

Alinhador / Adaptador para fibras ópticas nuas monomodo, para testes de cabos e redes com OTDRs, modelo Fiberconnect-1 SC UPC/APC.

Funciona como interface entre o OTDR e a fibra a ser testada, para realização de testes sem a necessidade da terminação/conectorização da fibra.

Especificações:
Perda típica: <0,6dB
Reflectância <-50dB
Número mínimo de Inserções/Testes:  2000
Temperatura de operação: -10 a +50°C

Kit completo com os seguintes componentes:
1 Cordão de Testes SM de 1m com conector SC/APC
1 Cordão de Testes SM de 1m com conector SC/UPC
1 Alinhador Fiberconnect
1 base magnética para apoio em mesa
1 frasco de óleo casador de índice de refração
1 frasco de fios metálicos de limpeza tipo piano wires
1 escova de limpeza
1 Manual / certificado
1 maleta plástica rígida

Máquina de Emenda pelo núcleo Mini5C FiberFox

A Máquina de Fusão de Fibras Ópticas modelo Mini 5C da fabricante coreana FiberFox, lançamento exclusivo da PROVITEL, é uma máquina de emenda com alinhamento pelo núcleo nos três eixos, pelo mais moderno sistema DCID – Digital Core Image Detecting, que garante emendas de alta performance em fibras monomodo e multimodo, rápidas e com perdas médias menores de 0,015dB em fibras SM.

 

Características:

  • Núcleo Digital: Alinhamento dos 3 eixos DCID
  • Reconhecimento automático de fibras
  • Perdas típicas < 0,02dB em fibras SM G652/G657
  • Tela colorida de 4,3” touch screen
  • Interface gráfica intuitiva em português
  • Fusão em 7 seg. e Contração em 18 seg.
  • Eletrodos para 5.500 ciclos, fusão e contração
  • Com 2 baterias para 400 ciclos
  • Resistente a quedas, agua e poeira
  • Pronta para conectores SOC
  • Garantia de 2 anos


 

 

 

PON POWER METER MP2-PON

MP2-PON é um medidor de potência óptica portátil, de baixo custo e excelente performance, projetado para testes em instalação e manutenção de redes PON FTTx. Pode ser usado para redes APON, BPON, EPON e GPON. Possui 2 portas de saída para ONU e OLT/Vídeo, com capacidade de detecção de sinais em upstream 1310nm e downstream em 1490/1550nm.
Pode mostrar na tela o status do teste do link, com aviso de PASSA ou FALHA, conforme limites especificados, configuráveis.
O MP2-PON é o equipamento ideal de qualificação na ativação e manutenção de redes ópticas PON FTTx.
Portátil, de mão, leve e compacto, fácil utilização e transporte

  • Teste simultâneo 1310/1490/1550nm em linha ativa
  • Opção de testes com Passa/Falha e teste normal
  • Duas portas: “ONU” & “OLT/Video”
  • Testa upstream CW/burst 1310nm e downstream 1490nm/1550nm
  • Compatível com redes APON, BPON, EPON and GPON
  • 10 grupos de parâmetros configuráveis
  • Alta capacidade de armazenamento de testes
  • Software de comunicação com PC

OTDR SM ANRITSU MT9090A15C068 38/37/35dB 1310/1550/1650nm

OTDR para testes e caracterização de eventos em redes ópticas monomodos a 1310/1550nm, com porta filtrada a 1650nm para testes em redes ativas, com software Fiber Visualizer multipulso tipo iOLM para análise inteligente e simplificação de testes em redes ponto a ponto e em redes GPON. Possui função Power Meter incorporada.

O Modelo MT9090A-15C-068 possui as seguintes características:

Comprimento de onda: 1310 / 1550 ± 20nm, e 1650nm ± 15nm
Range dinâmico: 38dB, 37dB e 35dB a 1310, 1550 e 1650nm respectivamente
Fibra aplicável: Monomodo (ITU-T G.652)
Faixa de distância Monomodo: 500m, 1km, 2,5km, 5km, 10km, 25km, 50km, 75km, 125km, 250km
Largura de pulso Monomodo: 5ns, 10ns, 20ns, 50ns, 100ns, 500ns, 1µs, 2µs, 5µs,10µs e 20µs
Zona morta de evento: 0,8 m
Conector óptico tipo SC/APC

Medidor de potência: 1310/1490/1550nm, Range de medição: -50 a -5dBm

Microscópio de Inspeção de Conectores G0306B Anritsu

Microscópio Eletrônico de Conectores G0306B Anritsu, com software de análise Passa/Falha conforme IEC 61300-3-35, para uso com OTDRs da Anritsu séries MT9090, MT9083, MT9085 e MT1000,  ou com computadores pessoais via USB.

Características

  • Ampliação de 400x
  • Interface USB 2.0(suporta 1.1)
  • Plug & Play com OTDRs Anritsu
  • Software de Análise PASSA/FALHA
  • Software gratuito para PC Windows
  • Fácil geração de relatórios em PDF
  • 7 ponteiras para conectores ópticos

Cletop-S tipo A – Cassete de Limpeza de Conectores Ópticos

CLETOP –S é a versão atualizada do tradicional Cassete CLETOP, com a fita de limpeza
interna acondicionada em cartucho de fácil substituição, com excelentes
características anti-estáticas. Cada Cartucho é capaz de limpar mais de 400
conectores.

Permite a limpeza de conectores: SC, ST, FC, LC e E2000, com polimentos PC, UPC ou APC.

Refil em cartucho para fácil reposição da fita de limpeza.

OTDR FTS OSM-D320P24, Multi Testador de Fibra e Cabo LAN

O mini OTDR OSM-D320P24 da FTS-Fiber Tools Solutions, foi projetada para ser um equipamento multiteste óptico e metálico, para facilitar a vida do profissional instalador de redes FTTx. Como OTDR SM a 1310 e 1550nm, de 24/22dB, com Mapa de Eventos, localiza rompimentos e problemas no fibra monomodo. Possui mais 3 funções ópticas, Power Meter SM/MM, Fonte de Luz SM 1310/1550nm e LVF-Localizador Visual de Falhas de 650nm a 2mW.
Possui também funções para testes básicos para cabos LAN de 8 pares padrão RJ45, com medição de distância e mapa de fios/teste de continuidade. Ferramenta compacta, com desenho diferenciado e fácil aplicação, com interface intuitiva em Português.

• OTDR multitarefas: Fibras Ópticas e RJ45
• OTDR SM 24/22dB, 1310/1550nm
• Operação em Português e Inglês
• Tela colorida TFT LCD de 3,5” de alto contraste
• 8 módulos de funçõO mini OTDR OSM-D320P24 da FTS-Fiber Tools Solutions, foi projetada para ser um multiteste óptico e metálico para facilitar a vida do profissional instalador de redes FTTx. Como OTDR SM a 1310 e 1550nm, de 24/22dB, com Mapa de Eventos, localiza rompimentos e problemas no fibra monomodo. Possui mais 3 funções ópticas, Power Meter SM/MM, Fonte de Luz SM 1310/1550nm e LVF-Localizador Visual de Falhas de 650nm a 2mW.
Possui tembpem funções para testes básicos para cabos LAN de 8 pares padrão RJ45, com medição de distância e mapa de fios/teste de continuidade. Ferramenta compacta, com desenho diferenciado e fácil aplicação, com interface intuitiva em Português.es
• Mapa de Eventos
• Power Meter Óptico -50 a +26dBm
• Fonte de Luz Estável SM 1310/1550nm – 5dBm(Laser Source)
• LVF Localizador Visual de Falhas de 10mW incorporado
• Conector padrão FC/UPC, com adaptador SC/UPC incluso
• Teste de Continuidade e sequência de fios RJ45
• Teste de comprimento RJ45 com função de geração de tom
• Fácil utilização com aperto de apenas uma tecla.

Decapador de Cabos ACS-Plus

O Roletador para Cabos modelo ACS-Plus da Miller é uma ferramenta profissional para corte circular, longitudinal e espiral de capas de cabos armados, com blindagem em cobre corrugado, camada de aço ou alumínio, com diâmetros entre 4 a 28,6mm, metálicos ou de fibras ópticas.  Executa o corte da capa plástica e da blindagem em única operação. A profundidade do corte é ajustável até 5,5mm por giro de parafuso na base do cabo, com ajuste de 1mm a cada volta completa, com escala de 10 posições, para 0,1mm de precisão do ajuste.
Possui um botão de trava amarelo, conjunto de roletes com mola com botão de ajuste de tensão e lâmina de aço reforçada substituível, blindada em aço temperado para cortar
Esta nova versão ACS+ engloba as faixas de aplicações de 2 ferramentas tradicionais para cabos armados da própria Miller: ACS e ACS-2, com a inclusão do corte espiral, em uma única ferramenta.
Excelente para a sangria ou abertura de capas em meios de vãos, sem danificar fibras ou condutores elétricos dos cabos.

Kit de Limpeza e Inspeção FK-03-PLUS

O Kit de Limpeza e Inspeção FK03-PLUS é adequado à limpeza e inspeção da maioria dos tipos de conectores ópticos utilizados em nossos sistemas de comunicações por fibras ópticas.

Com material suficiente para a limpeza de mais de 2400 conectores, é fornecido em prática bolsa para armazenamento e transporte, e conta com possibilidade de reposição individual de todos os componentes do kit.

A versão Kit de Limpeza FK-03-PLUS inclui dois limpadores de conectores a seco tipo Caneta One-Click, marca PROFIBER, cada um com capacidade de até 800 limpezas, modelo PRO-OCP125 e PRO-OCP-250.

Kit econômico e completo, para uso em campo ou laboratório para limpeza de conectores e acopladores ópticos tipos SC, FC, ST, LC, E2000, LC, MU e etc.

Cortador Longitudinal MSAT-16

Esta ferramenta introduz sistema de corte oblíquo e conta com gabarito com 16 posições, 8 de cada lado, permitindo a seleção perfeita do diâmetro do tubo loose a ser aberto.

Cortador Longitudinal MSAT

Cortador longitudinal de tubo loose. Esta ferramenta da Miller possui travamento por alavanca e corta em ambos os sentidos, com precisão e sem danificar as fibras do interior do tubo.

Cortador Longitudinal OFT-000

Esta ferramenta tornou-se um clássico para o profissional, sendo referência mundial nas operadoras de telecom por executar o corte e abertura do tubo loose com precisão absoluta, sem danificar as fibras do interior do tubo.

OFT-000 (Ferramenta Completa) – Tubos de 2, 2,5 e 3mm | OFT-001 (Lâminas de Reposição) – Jogo de lâminas

Kit de Limpeza de Conectores Ópticos FK-03 STICKLERS

O Kit de Limpeza e Inspeção FK03-PRO é adequado à limpeza e inspeção da maioria dos tipos de conectores ópticos utilizados em nossos sistemas de comunicações por fibras ópticas.

Com material suficiente para a limpeza de
mais de 800 conectores, é fornecido em prática bolsa para armazenamento e transporte, e conta com possibilidade de reposição individual de todos os componentes do kit.

Kit Alinhador de Fibra Nua DIVOT DVTK-SMB1

Kit Alinhador de Fibra Nua DIVOT DVTK-SMB1 para testes com OTDRs , com perda típica por inserção menor que 0,5dB. Novo Kit, com Suporte de Mesa, jogo de cordões FC/PC SM e MM OM1, limpadores, estojo e 6 cartuchos substituíveis de gel casador de índice de refração para o mínimo de 3000 inserções.

Eliminador de Zona Morte de OTDR

Eliminador de Zona Morta de OTDR ou caixa com fibra de lançamento para testes com OTDRs, em estojo plástico com fechamento magnético.
Versão com 200m de fibra SM, com cordões conectorizados de 2m de comprimento, pontas FC/PC e SC/PC.

Fornecidas outras versões, com fibras MM ou SM com comprimento de até 1000m, com conectores conforme necessidade do cliente.

Casador de Índice de Refração IML150

Casador de Índice de Refração IML150 é um liquido que reduz perdas com a reflexão na interface das fibras com o ar, em conexões ópticas temporárias e testes com OTDRs.
D fácil limpeza, apesar de não evaporar, é projetado para aplicações temporárias
Seringa com 6g.

BATERIA G0202A DE NiMH PARA OTDR MT9090A

Bateria recarregável para OTDR modelo 9090A, de NiMH, 4,8V e 2,7Ah

Referência: G0202A
Marca: Anritsu
Procedência: EUA

Bateria 739880 para OTDR AQ-7275

Bateria recarregável para OTDRs série AQ-7275 da Yokogawa. Características: NiMH, 10,8V, 2100mAh.

ATENÇÃO: Foto e Marca da foto meramente ilustrativa. O fabricante pode variar conforme disponibilidade da Yokogawa.

Alinhador de Fibra Nua DiVOt

Alinhador de Fibra Nua DIVOT para testes com OTDRs , com perda típica por inserção menor que 0,5dB.
Acompanha 2 cartuchos substituíveis de gel casador de índice de refração. para o mínimo de 1000 inserções.

OTDR SM modular AQ7280 com módulo AQ7282A 38/36dB

OTDR Unidade central (Main Frame) modelo AQ7280-HE com módulo AQ7282A-USC/PC/SLS

Main Frame 7280
Display: Colorido TFT LCD de 8.4 polegadas (Resolução
800 x 600) – Multi Touch Screen
Memória Interna: 1000 formas de onda
Armazenamento externo: Pen Drive (Via USB) / Memória
SD card
Interface: USB Tipo A e Tipo B
– Tipo A: memória externa ou impressora externa
– Tipo B: conexão de PC externo para controle remoto ou
acessar memória interna
Formatos de extensões de arquivos: SOR, CSV, SET,
BMP, JPG, CFG, PDF
Alimentação: adapt. AC de 100/240V, 50/60Hz, max.70W
Bateria Li-Ion, tempo de operação: aprox 15 horas
Tempo de carga: 6 horas
Dimensões e peso: aprox. 287(L) x 210(A) x 80(P) mm,
aprox. 2,2kg
Idioma: Português / Espanhol / Inglês
Incluso no fornecimento:
– Certificado de testes, Fonte AC Adapter e Bateria

com
Modulo Monomodo – OTDR AQ7282A-USC/PC/SLS
*[AQ7282A] Comprimento de onda: 1310/1550 ± 25nm
Fibra aplicável: Monomodo (ITU-T G.652)
Faixa de distância Monomodo: 500m, 1km, 2km, 5km,
10km, 20km, 50km, 100km, 200km, 300km, 400km
Largura de pulso Monomodo: 3ns, 10ns, 20ns, 50ns,
100ns, 200ns, 500ns, 1μs, 2μs, 5μs, 10μs, 20μs
Range dinâmico Monomodo: 38/36 dB
Zona morta Monomodo – evento: 0,6 m
Zona morta Monomodo – atenuação: 3,5/4 m (típica)
*[- USC] Adaptador universal SC;
*[/PC] Power Checker
*[/SLS] Fonte de Luz Estabilizada

Garantia do OTDR: 3 anos

OTDR AQ1205F SM 1310/1550+1650nm, 42/40/37dB

OTDR multifunções modelo AQ1205F-HE-N-UFC/PPM, com funções Power Meter e Fonte de Luz integradas.
OTDR:
Display: Colorido TFT LCD de 5,7 polegadas (640 x 480)
Fibra aplicável: Monomodo (ITU-T G.652)
Comprimento de onda: 1310/1550 ± 20nm e 1650 ± 10nm
Range dinâmico: 42/40/37 dB
Precisão da Medição: ± 0,05dB
Zona morta – evento: 0,75 m
Zona morta – atenuação: 4/5/7 m (típicas)
Faixa de distância: 0,5, 1, 2, 5, 10, 20, 50, 100, 200,
300, 400 e 512km
Larguras de pulso: 3ns, 10ns, 20ns, 50ns, 100ns, 200ns,
500ns, 1μs, 2μs, 5μs, 10μs, 20μs
Memória: 1000 formas de onda – pode armazenar formas
de ondas medidas e condições de medições.
Interfaces: USB tipos 1 e USB tipo 2:
Tipo1: memória externa. impressora ou probe;
– Tipo2: conexão de PC externo para controle
remoto ou acessar memória interna
Alimentação: adaptador CA 100/240V, 50/60 Hz, max.
Bateria Li-Ion: Tempo de operação aprox 6 horas e
Tempo de carga : < 5 horas
Temperatura de operação: 0 a +45°C
Umidade: 20 a 85% RH sem condensação
Dimensões e peso: aprox. 218(L)x157(A)x74(P)mm, 1kg
[/PPM]: PON POWER METER e FONTE DE LUZ:
Range / Onda: -70 a +10 dBm a 1310/1490nm, e
-50 a +27 dBm a 1550nm
Exatidão: ± 0,5 dB
FONTE DE LUZ 1310/1550 ± 25nm e 1625 ± 10nm
Potência de saída:-3 ± 1dBm
Modulação CW, 270Hz, 1KhZ E 2KhZ
[-UFC] Conector: Adaptador universal FC
[-HE] Display em Inglês/Espanhol/Português
[-N] Cabo de força padrão ABNT
Acessórios: bateria, alça de mão, cabo de força,
Certificado de testes e Maleta rígida plástica

OTDR AQ1000-HE-USC/VLS SM 1310/1550nm, 32/30dB

OTDR multifunções 4 em 1 modelo AQ1000-HE-USC/VLS Yokogawa, para redes SM a 1310/1550nm, range de 32/30dB, é um equipamento que reúne 4 funções: OTDR, LS, OPM e VLS no mesmo equipamento, super compacto e com alimentação via porta USB.

  • Tela colorida Multi Touch Screen de 5,0 polegadas
  • Medição em um único toque
  • Visualização gráfica e por bloco de imagem
  • Operação da bateria por 10 Horas
  • Inicialização em 10 segundos
  • Power Meter e Fonte de luz estabilizada
  • VLS Localizador Visual de Falhas
  • Relatórios em PDF
  • Alimentação via mini USB
  • Operação em Português
  • Dimensões: 185(L) x 116(A) x 56(P) mm
  • Peso: 660 Gramas

Características Técnicas

OTDR

  • Range dinâmico: 32/30 dB
  • Comprimento de onda: 1310 / 1550 ± 25nm
  • Fibra aplicável: Monomodo (ITU-T G.652)
  • Faixa de distância Monomodo: 200m, 500m, 1km, 2km, 5km, 10km, 20km, 50km, 100km, 200km, 256km
  • Largura de pulso Monomodo: 3ns, 10ns, 20ns, 30ns, 50ns, 100ns, 200ns, 300ns, 500ns, 1μs, 2μs, 5μs, 10μs, 20μs
  • Zona morta de evento: 0,8 m
  • Zona morta de atenuação: 4/5 m
  • Conector tipo SC/UPC

OPM Medidor de potência:

  • Comprimentos: 1310/1490/1550/1625/1650nm
  • Range de medição: -50 a -5 dBm

LS Fonte de luz estabilizada:

  • Duplo comprimento de onda, 1310/1550mm
  • Potência de saída: -3 dBm

VLS Fonte de Luz Visível:

  • Emissor Classe III, a 650mm ± 20nm
  • Potência de saída: -3 dBm
  • CW e 2Hz

Acessórios: bateria, alça de mão, fonte bivolt USB,
Certificado de testes e Maleta rígida plástica

Micro OTDR SM MT9090A-15B-056

A linha de Micro OTDR modular série MT9090A cria uma nova classe de instrumentos de teste. Seu desempenho rivaliza com os OTDRs tradicionais, quatro vezes maiores e muito mais caros.
Possui resolução de 5 cm para mapeamento preciso de eventos, zonas mortas com menos de 1 metro (3 pés) e uma faixa dinâmica de até 37dB – o suficiente para testar mais de 150 quilômetros (90+ milhas) ou redes PON de FTTX caracterizando splitters até 1×64

O μOTDR MT9090A também leva a portabilidade para um novo nível, sendo o primeiro OTDR portátil que realmente se encaixa na palma da sua mão.

O Modelo MT9090A-15B-056 possui as seguintes características:
Comprimento de Onda: 1310/1550nm
Range dinâmico: até 37/36 dB
Conector tipo SC/UPC (Versão com SC/APC dispovível, modelo MT9090A15B066)
Medidor de Potência Óptica Power Meter incorporado
Software “Fibre Visualizer”, que simplifica a operação, sem necessidade de conhecimento profundos de OTDR;
Alta resolução e Zona Mortas extremamente curtas garantem uma avaliação completa das fibras curtas
Design robusto e selado oferece anos de serviço nos ambientes mais desafiadores
Tela panorâmica de alta resolução que é fácil de ler dentro ou fora
Design compacto e leve para máxima portabilidade no campo
Alto desempenho sem um alto preço

Gostaria de receber nossas novidades no seu e-mail?